Как нужно грамотно поощрять ребенка?

6 августа 2015

imagesНе секрет, что любого ребенка нужно поощрять за хорошие поступки, это в дальнейшем будет его мотивировать на хорошее поведение, он будет стараться быть лучше, чтобы опять-таки заслужить поощрение родителей. Но поощрять ребенку нужно правильно, иначе это может негативно отразиться на его воспитании. Некоторые родители в качестве поощрения используют деньги, но психологи считают, что из-за этого ребенок может вырасти избалованным, поэтому злоупотреблять таким методом не стоит. Главное во всем знать меру.

Можно заменить деньги на какие-либо другие предметы. Например, на кофейные зерна. То есть если ребенок выполнил какое-либо поручение, сам убрался к детской и т.п. он получает определенное количество зерен. При этом у него должна быть определенная баночка, в которой он и будет держать эти зерна. Впоследствии зерна нужно на что-либо поменять, и деньги в этом случае не лучший вариант, можно придумать что-нибудь другое. Можно сделать одно зерно эквивалентным одной минуте игры на компьютере. То есть, как только ребенок набирает, например, 10 зерен, он может спокойно отдать их родителям, а сам получить свое поощрение — время за компьютером. Такой вариант будет гораздо эффективнее.

Поощрять ребенка надо только за действительно правильный и весомый поступок, однако следует помнить, что ребенок должен иметь возможность за несколько дней накопить на какой-либо «приз», так как именно это станет для него самой лучшей мотивацией. Если «тарифы» будут слишком завышены, например, за 10 минут игры на компьютере необходимо будет собрать 30 зерен, то ребенок просто поймет, что это мало реально и откажется от выполнения каких-либо заданий.

Наиболее правильными поощрениями считаются следующие:

— совместное посещение кинотеатра

— поход в любимый парк

— покупка желаемой игрушки

— посещение цирка

— путешествие куда-либо

и т.п.

Все эти варианты принесут огромную радость ребенку и при этом не навредят.

Так как не всегда у ребенка будет получаться выполнять просьбы родителей, соответственно, призы он будет получать опять-таки не всегда, но за старания также нужно награждать. Лучше всего заранее подготовить небольшие сюрпризы, которыми можно будет наградить малыша за то, что он приложил максимум усилий для выполнения задания, и ничего страшного, что не удалось достичь успеха, это же не самое главное. Зато ребенку будет приятно и в следующий раз он приложит гораздо больше усилий, чтобы достичь лучшего результата и получить так называемый главный приз.

Комментарии читателей статьи "Как нужно грамотно поощрять ребенка?"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *