Тяжела жизнь «первоклашки»

24 июля 2015

images

О том, что первоклассникам важно пройти период адаптации в течение первых 4–5 месяцев (а кому-то и дольше), большинство родители знают. Но вот о том, что это удивительное время возможно провести с пользой – вряд ли.

В начале учебного года еще не нужно делать домашние задания, уроков немного, есть свободное время, чтобы адаптироваться в коллективе, понять новые правила неизведанной жизни. Пройдет совсем немного времени и придет жесткая необходимость соблюдать режим, подстраиваться под новый ритм, а это часто оборачивается настоящим стрессом для не такого еще взрослого ребенка.

Главное, не нужно добиваться всего и сразу – это невозможно. Так что приучать малыша вставать рано, следить за порядком в комнате, вовремя ложиться спать, нужно задолго до 1 сентября. Детям, посещавшим до школы детский сад, будет намного легче. Но в саду они делали все коллективно и под руководством воспитателя, а теперь придется соблюдать режим самостоятельно (под незримым наблюдением родителей). Нужно заранее купить ему все принадлежности для школы. Это школьный рюкзак или ранец их вы можете даже приобрести в интернете например на сайте www.winner-stile.com.ua.Также купить школьную форму, стол чтобы ребенку делать домашние задания ну и все остальное.

Помогая планировать распорядок дня, нужно найти время для активных игр, общения с новыми друзьями, а еще оставить его для спортивных занятий или просто утренней зарядки. Все это поможет решить важную задачу – предотвратить гиподинамию. Это понятие включает в себя мышечную слабость, сколиоз, нарушение осанки, функциональные нарушения со стороны важных систем и органов.

Задача родителей – сделать все возможное, чтобы не отправить свое чадо в длительную школьную жизнь с пустым «рюкзаком здоровья».

Комментарии читателей статьи "Тяжела жизнь «первоклашки»"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *