Все свое возьмем с собой! Сборы в роддом!

8 июля 2015

imagesПозади девять месяцев ожидания, впереди – встреча с самым дорогим существом на свете. В последние дни перед родами будущие мамы в волнении перебирают приданое малыша и вещи, собранные для родильного дома. Сумка с ними уже ждет у порога, ведь в ответственную минуту вспоминать о вещах будет некогда. Что же должно находиться в этой сумке, по мнению опытных мам?

У каждого отделения свои требования к вещам роженицы. Некоторые пропускают почти все, другие настаивают на крайне ограниченном перечне. В любом случае для себя женщине стоит взять резиновые тапочки, лучше новые. Сланцы и мягкие носки предпочтительнее вьетнамок – в послеродовой период организм чувствителен даже к малейшему переохлаждению. Во многих роддомах выдаются больничные ночные рубашки и халаты. Обычно они малопривлекательные, зато стерильные. Поэтому домашние красивые ночнушки могут и не пригодиться, да и быстро придут в негодность. Обязательны несколько упаковок послеродовых или «ночных» прокладок. Удобны в использовании одноразовые трусики, но они не всем по карману. В этом случае можно взять с собой просто несколько (из расчета 2 пары на 1 день) чистых хлопчатобумажных трусов, чем более простого и удобного фасона, тем лучше. Конечно, не обойтись без предметов личной гигиены – расчески, зубной пасты и щетки, детского мыла с дозатором, бумажных платочков и влажных бес спиртовых салфеток, а также принадлежностей для душа. Для палат «совместного пребывания» удобен ночник, чтобы не включать верхний свет, вставая ночью к малышу. Блокнотик и ручка пригодятся для записей рекомендаций врача. Чашка, ложка и чай с сахаром просто необходимы, потому из-за кровопотери и в день, когда приходит молоко, многих мамочек мучает нестерпимая жажда. Во многих роддомах необходимо приносить свои подгузники для ребенка, пара упаковок размера «один» точно не будут лишними. Списки разрешенных к передаче продуктов висят в любом роддоме. В любом случае кормящей маме запрещены копчености и соленья, продукты, вызывающие брожение и аллергены. Разумная диета в поначалу точно не повредит ни маме, ни малышу.

Дома следует оставить на видном месте сумку на выписку. Для мамы надо подготовить одежду и обувь по сезону, лифчик для кормления и косметику. Для выписки малыша оптимальны боди, ползунки или слипы детские, тонкий комбинезончик. Обычно малыша «упаковывают» в классический конверт либо в одеяльце или плед. Для банта приготовьте широкую ленту розового или голубого цвета.

Главное, о чем нужно помнить, отправляясь в родильный дом – это документы. В обязательном порядке у женщины должны быть при себе паспорт, полис ОМС, родовый сертификат и обменная карта. А в последние недели беременности, а особенно если ожидаемый срок уже прошел, эти документы желательно постоянно носить при себе.

Комментарии читателей статьи "Все свое возьмем с собой! Сборы в роддом!"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *