Ссоры родителей при ребенке

5 июля 2015

images

Самое первое и главное правило семейных отношений гласит: «Не ссориться при ребенке!» Конечно, ситуации бывают разными. Трудно остановиться, когда эмоции набирают градус. Ссору-то обычно никто не планирует. Да и как отложить выяснение проблемы до более удачного момента, если вопрос срочный? Тем не менее научиться нужно.

1. Подготовка к ссоре.

Для начала приобретите привычку не повышать тон при ребенке друг на друга и не использовать в разговоре фраз, таких как: «Ты что, с ума сошел?», «Вот глупый!» и т.п. Обычно мы считаем, что если покричать-подурачиться в шутку, то это как бы и ничего. Но это не совсем так. Почувствовать грань между просто разговором и начинающейся ссорой в таком случае непросто.

Ссора между супругами — это игра, понятная и нужная им двоим. После ссор и примирение сладко. Другими словами, ссора, выяснение отношений даже на самой что ни на есть бытовой почве — момент интимный. Поэтому научитесь отделять в своих отношениях две совершенно разные игры. При ребенке вы только родители, и лишь наедине — муж и жена.

Важно при этом для отношений «муж и жена» выделить время, пространство и обсудить это. Плохо, если им становится кухня. Кухня — изначально семейное место. Хорошо, если есть отдельная спальня, где вы оказываетесь вдвоем по вечерам до того, как кто-то уснет. Если такой возможности нет, научитесь выделять для себя время побыть вдвоем — получасовые прогулки, спортзал, пока дети на кружках или играют у соседей, и прочее.

2. В разгар конфликта.

А что делать, если ссора все-таки началась при ребенке? Ваш план действий таков:

1. Остановитесь и спокойным тоном отправьте ребенка поиграть в другое место; если едете в машине, сделайте остановку размяться.

2. Не надо после вашего разговора ребенку объяснять причину ссор — ваше чувство вины и желание оправдаться только дадут почувствовать ему свою включенность в ваши отношения, а это лишнее.
3. Ребенок — не заложник ваших отношений: объясните, что разговор не имел отношения к нему, и не ставьте в положение, когда он будет вынужден выбирать, на чьей стороне быть, или брать на себя роль посредника между вами.

4. Ребенок — это совсем не жилетка, в которую вы можете поплакаться, для этого есть друзья, подруги и родственники.

 

Комментарии читателей статьи "Ссоры родителей при ребенке"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *