Установка и обслуживание кондиционера

4 апреля 2017

Существует несколько правил для верного монтажа кондиционера:

Установка на фундаменте.

1) Установка кондиционера в районе выбросов горячего воздуха в направлении агрегата.

Во время охлаждения конденсатора наружного блока кондиционеров используется обычный воздух, в котором должны отсутствовать вещества, способные вызвать коррозию и повреждение конденсатора. Поэтому очень важно стараться не размещать установки с наветренной стороны котельных труб и стационарных каминов, различных источников выброса горячего воздуха. В этом случае на теплообменники попадает воздух с высокой температурой или химические вещества, которые способны вызвать коррозию и повреждения. Это может привести к частичному повреждению или разрушению элементов теплообменника, в частности, мест соприкосновения трубок с пластинами, и снизить эффективность работы установки.

Последующий ремонт может вам дорого обойтись, поэтому важно сразу выбирать опытную компанию, к примеру, можно заказать установку и монтаж кондиционеров в Киеве от компании CoolOne, компания cool-one.com.ua устанавливает различные виды кондиционеров и сплит систем.

2). Методы контроля за установкой при попадании листвы и различных посторонних предметов.

Присутствие деревьев рядом с местом монтажа наружного блока может приводить к засорению и повреждению теплообменников. По возможности старайтесь избегать таких условий монтажа. Засорение теплообменников листвой приводит к возникновению проблем, связанных со входом и выходом воздуха и как следствие понижение эффективной работы наружных блоков и ремонтопригодности. Еще очень важный момент, это обязательная промывка и замена фильтров внутреннего блока, что позволит вам избежать различных проблем.

3). Методы защиты и предосторожности от попадания прямых солнечных лучей на агрегат.

Попадание прямых солнечных лучей на наружный блок может вызвать ухудшение работы конденсатора и его повреждения, из-за этого может сработать датчик по высокому давлению и выдать команду на стоп или блокировку запуска установки.

Такие проблемы возникают при монтаже наружных блоков на крыше или выступе с содержанием асфальта, смолы с рубероидом: воздух в этих местах неподвижен, и, находясь вблизи, может очень сильно нагреваться по отношению к температуре в других зонах (увеличение температуры может составлять более 10-12 градусов по Цельсию, что существенно).

В таких случаях рекомендуется использовать защитный козырек, который крепится над наружным блоком, и защищает его от попадания прямых солнечных лучей летом, и сосулек зимой.

Монтаж на фундаменте.

Когда наружные блоки устанавливаются на открытых площадках, необходимо иметь в виду, что для такого агрегата необходим соответствующий выступ или фундамент высотой около 15-30 см, что позволит защитить установку от попадания влаги или различных твердых частиц. Такие конструкции в обычном магазине не купишь. Их обычно заказывают у компаний, занимающихся изготовлением нестандартных металлоизделий и конструкций. Наличие фундамента также может понадобиться при монтаже агрегата на террасах, когда неизвестно направление потока сточных вод. Приобретая такой фундамент, вы должны знать, что поменять или переставить такую конструкцию вместе с кондиционером будет проблематично. Нужно просчитать каждый шаг, чтобы избежать различных проблем во время эксплуатации.

Комментарии читателей статьи "Установка и обслуживание кондиционера"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *