Для чего нужно сдавать ОАК

18 февраля 2018

Каждый человек рано или поздно сталкивается с лабораторными исследованиями состояния своего здоровья. С общим анализом крови (ОАК) все знакомы с детства – это простая диагностика заболеваний или отклонений в работе организма. С помощью данного метода можно вывить наличие инфекций, воспалений, узнать уровень холестерина, сахара или аллергенов. Положительным фактом является то, что сдать анализы в МедЛаб и получить результат можно в течение одного дня.

Что показывает ОАК

Данное исследование дает общую картину клеточного состава, помогает узнать о его изменениях. Такой метод позволяет вывить патологический процесс на начальной стадии и назначить лечение еще до появления первых симптомов. При расшифровке анализируются любые отклонения от нормы, и впоследствии принимаются меры по изменению данных показателей.

Если количество гемоглобина в крови снижено, то это говорит об анемии. Повышение лейкоцитов указывает на воспалительный процесс, который происходит в организме. Обезвоживание диагностируется по увеличению количества эритроцитов. Снижение лейкоцитов происходит при инфицировании вирусными заболеваниями. Повышение тромбоцитов случается при злокачественных образованиях.

Правила подготовки к сдаче анализа

Изменение показателей может происходить под влиянием некоторых факторов. Поэтому следует придерживаться определенных правил, чтобы результат был максимально верным.

Забор материала должен происходить строго утром и натощак, так как некоторые продукты способны увеличить или уменьшить количество микроэлементов. Следует за сутки исключить потребление жирной пищи, лекарств, алкоголя, противопоказаны активные физические нагрузки. Есть ряд тестов, для проведения которых существуют специальные требования. Для этого необходимы дополнительные способы подготовки.

Комментарии читателей статьи "Для чего нужно сдавать ОАК"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *