10 причин для ребенка заниматься спортом

3 августа 2018

Именитые спортсмены, добившиеся достаточных успехов в своем деле, в большем количестве случаев занимаются спортом с самого раннего детства. Спорт играет важнейшую роль в жизни любого ребенка, но, зависимо от возраста, это может стать просто радостным времяпровождением или шансом определиться с будущим жизненным путем. Разберем с каких лет нужно заниматься спортом и какие преимущества для малышей и подростков он несет.

Почему ребенок должен увлечься спортом

В самом деле, стоит начинать заниматься любым, даже самым простым видом активности с ранних лет. Тем не менее, если для маленького ребенка это, скорее, какая-то игра, то для подростка реально вероятны занятия более высокого уровня, которые могут привести к более заметным и значимым успехам. Итак, почему же ребенок должен увлечься спортом?

  • Улучшение физического здоровья и улучшение двигательной координации. Постоянные занятия у детей укрепляют весь организм, благодаря чему развивающиеся мышцы в полной мере смогут защищать суставы и позвоночник от различного рода травм. Помимо этого, движение с раннего возраста помогает получить верную координацию, которая не является врожденной у людей, а развивается в процессе роста. Спорт способен насыщать кислородом тело, укреплять кости и, несомненно, повышать эффективность работы организма в целом.
  • Улучшение метаболизма и предотвращение ожирения. Ситуации, характерные раньше только для западных стран, страдающих лишним весом, уже давно достигли и нашей страны. Это совсем не странно, ведь дети сейчас проводят очень много времени перед телевизором, компьютером или в сидячем положении, чем занимаясь спортивными упражнениями. Физическая активность помогает поддерживать правильный вес тела и уменьшает употребление нездоровой пищи. К слову, это улучшает обмен веществ, который в большей степени несет ответственность за ожирение.
  • Профилактика заболеваний и улучшение иммунитета малыша. Спортивные упражнения на открытом воздухе помогают сформировать защитные иммунные механизмы организма вашего чада. Благодаря тому, что ребенок может заниматься бегом, кататься на велосипеде или просто прогуливаться, его тело обретает усиленную устойчивость к инфекциям. Движение на свежем воздухе также способствует улучшению реакции организма на изменения температуры и увлажнению слизистых оболочек в дыхательных путях.
  • Возможность улучшить осанку. Люди в любом возрасте страдают от неправильной осанки, но частота этого явления не означает что необходимо мириться с ним. Систематические занятие спортом с самого детства способствует сенсорно-моторному развитию, растущий организм лучше приспособлен к развитию правильной осанки. Движение в сочетании с правильным питанием сводит к минимальному числу риск появления постуральных дефектов.
  • Появление настойчивости и здоровой конкуренции. Моментальных спортивных успехов почти не бывает, потому таким образом ребенок узнает, что всего можно добиться только спустя время и благодаря усилиям – будь то точный бросок баскетбольного или уверенная стойка на скейтборде. Физическая активность способствует развитию характера, потому что ценные уроки, полученные от спорта, также перейдут в другие сферы и этапы жизни. К примеру, если ребенок любит соревноваться, так он поймет, порой участие так же важно, как и победа, и всегда выходить победителем не удастся.
  • Повышение обучаемости. Ученые считают, что спорт наряду со здоровым питанием оказывает влияние на развитие нервной системы, улучшает восприимчивость ребенка к обучению и улучшает внимание. В итоге дети принимают решения быстрее, становятся тверже и разностороннее в сравнении со своими одногодками.
  • Реализация лишней энергии. Дети невероятно активны, и эту особенность важно направлять в правильное в нужное русло. Каждый ребенок нуждается в физической активности, которая может стать отличным выходом для накопившейся лишней энергии. Если ваш ребенок очень совсем не может сидеть на месте, стоит использовать спорт как идеальный выход из сложившейся ситуации.
  • Приобретение полезных жизненных навыков и ценностей. Спорт учит детей старшего возраста вещам, которые трудно привить только с помощью разъяснительных бесед. Дело не только в настойчивости, которая упоминалась ранее, но и о честности, уважении к себе и другим людям или о способности действовать в команде. Спорт развивает амбиции и необходимость стремиться к цели, особенно если прилагаемые усилия дают желаемые результаты.
  • Точка взаимодействия с семьей и сверстниками. Спортивные занятия – хороший инструмент для укрепления семейных связей и улучшения отношений с ровесниками. Спорт объединяет поколения, потому если сложно найти язык с детьми, можно попытаться вместе заняться популярными и простыми спортивными играми – футболом, теннисом, баскетболом. Такой подход позволит существенно улучшить доверие и уровень взаимоотношений между родителем и ребенком.
  • Возможность спортивной карьеры. Спорт, кроме положительного влияния на ум и тело, также может стать определяющим фактором для всей дальнейшей жизни. Дети, которые любят активность и имеют определенные достижения, могут однажды стать известными спортсменами. Большинство современных чемпионов и обладателей спортивных наград увлеклись своей специализацией в очень молодом возрасте, и это подарило им возможность заниматься тем, что дает им удовольствие, работу и известность.

Главное помните, что заниматься спортом ребенок должен в соответствующей одежде. Даже для простых пробежек стоит купить кеды для девочек или мальчиков, в зависимости от того, какого пола у вас дети.

Когда стоит начинать

Маленькие дети до 4-5 лет испытывают интерес к спорту только на основе веселья, поэтому систематически повторяющиеся занятиях им быстро надоедают. Задумываться о начале серьезных занятий имеет смысл около 7 лет, и это возраст, когда начали тренироваться профессиональные спортивные знаменитости. Несмотря на это, стоит рационально подойти к так называемому в «золотому» возрасту физиологического развития (с 3 до 7 лет), в течение которого ребенок развивается очень сильно и моторных навыков. Его моторика еще слаба, движения не координируются хорошо, потому лучше сначала теоретически рассмотреть современные виды спорта, чтобы ему было проще выбрать себе занятие по душе в дальнейшем.

Общество спортивной медицины смогло создать особую систему обучения для детей, которая станет превосходным руководством по различным дисциплинам. Само собой, это не полностью точные показатели, поскольку у всех юных спортсменов развитие происходит индивидуально.

Преимущества здорового образа жизни

Спорт для каждого ребенка дает много тех или иных преимуществ, которые способствуют улучшению настойчивости и отношений с семьей и сверстниками. С раннего возраста, когда ваше чадо только начинает совершенствовать свою моторику, будет хорошим решением показать ему современные спортивные направления, чтобы постараться найти его склонности и увлечения. В дальнейшем это, безусловно, приведет к улучшению здоровья, и кто знает, вдруг именно ваш малыш – будущая спортивная легенда?

Комментарии читателей статьи "10 причин для ребенка заниматься спортом"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *