Питание ребёнка. Вредности и полезности

28 августа 2015

imagesДети – это наше будущее, от сбалансированности их рациона зависит правильность развития и здоровье в целом. Ребёнок должен питаться не только калорийными, но и питательными продуктами. Сейчас в рацион многих детей входят сухарики, чипсы, газировка и т. д. Если вы хотите сберечь здоровье вашего малыша, исключите из рациона такие продукты:

• Кока-кола, фанта или спрайт. Ортофосфорная кислота, которая входит в состав этих напитков может растворить даже ржавчину. А кислотность такой жидкости равна трём также содержание сахара превышает все мыслимые рамки. В одном литре примерно двадцати пяти ложек сахара. Поджелудочная железа при таких показателях сильно перегружается. Употребление этих напитков может привести к возникновению сахарного диабета или ожирения.

• Сладкая газированная вода содержит бензоат натрия (Е211). Именно этот элемент провоцирует цирроз печени, а может, даже болезнь Паркинсона.

• Чипсы чаще всего состоят не из картофеля, а из восстановленного порошкового сублимированного картофеля. Также туда добавляют ароматизаторы и другие не менее вредные добавки. Чувства вкуса ребёнка может притупиться из-за употребления такой субстанции желудок может изрядно пострадать.

• Сосиски и дешёвая колбаса содержат около сорока процентов жира и быстрее всего в их состав почти не входит мясо. Такие жиры переходят в канцерогенную форму и могут стать толчком для образования рака кишечника. Овощи могут предотвратить образование нитрозаминов из нитрита натрия, но полностью оградить от вредного влияния, конечно же, не смогут.

• Маргарин – это жиры, насыщенные атомами водорода. Они делают выше уровень холестерина в крови, что может привести к появлению сердечно-сосудистых болезней.

А вот какие же продукты полезны? Тут можно ответить по-разному, ведь пищеварительная система каждого человека индивидуальна и то, что пойдёт на пользу одному может навредить другому человеку. Рассмотрим наиболее полезные и часто встречающиеся продукты.

• Морковь источник каротина, полезного для зрения ребёнка.

• Яблоки, хороши для нормализации пищеварения, в них большое количество железа. Употребление в пищу яблок предотвратит риск возникновения анемии.

• Каши. Прекрасный источник углеводов, который способствует отличному росту и развитию ребёнка.

Перечислены, конечно, не все полезные и вредные советы, если вы сомневаетесь в полезности продукта, расспросите о нём диетолога или, по крайней мере, найдите объективную информацию в интернете или книге. Кормите малыша натуральными продуктами, и здоровье будет крепк

Комментарии читателей статьи "Питание ребёнка. Вредности и полезности"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *