Что такое раннее развитие ребенка?

22 августа 2014

Многие занимаются развитием ребенка, но далеко не каждый сможет правильно дать формулировку, что такое раннее развитие. Так что же это такое, давайте вместе разберемся.

Каждый ребенок индивидуален по-своему. И у него каждая функция развивается не так как у всех. Но есть определенные нормы, на которые ориентируются родители и педагоги, с какого по какой срок должна развиться та или иная функция. Например, ходить, вставать, садиться, писать и другие действия ребенка. Но если вдруг, что-либо не успевает сформироваться, то говорят об отклонениях в развитии. Это может произойти в двух случаях, если ребенок болен или им никто не занимается.

Как только вы с ним начинаете заниматься, играть, то ребенок на глазах умнеет, взрослеет и просит с ним позаниматься, это обусловлено тем, что ему становится интересно.

В советские времена сильно отставала традиционная педагогика, а в настоящее время никого не удивишь читающим ребенком в 5 лет.

Начните учить ребенка, рассказывая ему что-нибудь, комментировать свои действия, читать и показывать книги, вы увидите, как он быстро в своем развитии опередит сверстников. Будет блистать памятью и сообразительностью.

Можно сделать вывод, что ранним развитием лучше всего заниматься с рождения и до трех летнего возраста. Именно в то время, когда мать целиком и полностью посвящена своему малышу. Окружите его игрушками, наглядностью, звуками, обонятельными ощущениями. Дайте ребенку безграничную активность, чем быстрее он овладеет своим телом, тем ловчее и крепче будет малыш. Развивайте его тактильные ощущения, играя в кубики, пирамидки.

Обязательны каждодневные прогулки и экскурсии. Занимаясь с малышом наблюдением, вы развиваете его внимание и усидчивость (например, за травкой, за пролетающими снежинками, за погодой, за машинами…).

Раннее развитие – активность матери по отношению к своему ребенку, это непрерывный процесс, который требует постоянной включенности в жизнь и развитие малыша. Также на  развите ребенка влияет правильное питание здесь многие родители выбирают детское питание Nestle. Оно подходит детям разного возраста, его можно приобрести на сайте www.nestlebaby.com.ua.

Приведем некоторые рекомендации:

1. Не ставьте цель воспитать вундеркинда, можете сильно перегрузить ребенка.

2. Не меняйте часто методы развития, так как дети быстро привыкают, и смена этих методов наносит ему травму, а иногда и психологическую.

3. Не покупайте безграничное множество пособий. Лучше эффективно проработайте уже имеющиеся. Иначе Вы ребенка вводите в заблуждение, и он перестает, что-либо воспринимать.

4. Игры усложняйте постепенно. Если малыш не справляется, то следует их упростить.

5. Рассказывая ребенку о чем то, затрагивайте ее при любом удобном случае, что границы знаний ребенка расширялись – книги, фильмы, сказки, плакаты, карточки, звуки…

6. Давайте те знания, которые нужны ему в данный момент.

Придерживаясь несложных правил и уделяя своему ребенку как можно больше времени и внимания, у Вас точно вырастет умненький и смышленый ребенок.

Комментарии читателей статьи "Что такое раннее развитие ребенка?"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *