Чем заняться с ребенком в зимние каникулы?

2 декабря 2018

Вот уже прошло полгода с того момента, когда ваш малыш пошел в школу. Как-то быстро и незаметно. Но незаметно для вас. А приглядитесь-ка к ребенку: медленно, словно нехотя, плетется в школу и обратно, плохо засыпает, тяжело поднимается утром, часто выражает недовольство, даже стал обидчивым и слезливым. Ребенок устал, и как хорошо, что вовремя подоспели каникулы. А ваша задача — помочь провести это время весело и с пользой.
Можно отправить ребенка в зимний лагерь, можно в школу, где тоже организован лагерь с дневным пребыванием. Но зимние каникулы тем и хороши, что отдыхают не только дети, но и взрослые. Поэтому постарайтесь провести время вместе, к примеру, раскрасьте картины по номерам, ребенку не хватало вашего внимания в течение этого полугода. Вы хотели отправить его в зимний лагерь? Поезжайте вместе, сейчас есть лагеря, куда приглашают детей с родителями. Вы будете вместе, а о досуге и развлечениях позаботится обслуживающий персонал.

Если ребенок остался в городе, посетите с ним новогодние праздники, утренники. Пусть первоклассник посмеется, поиграет вместе с детьми, а потом поделится с вами впечатлениями. Но на таких мероприятиях часто ребенок — пассивный слушатель. Поэтому не стоит увлекаться, достаточно одного-двух таких праздников. Не старайтесь занять ребенка мультфильмами, играми на компьютере — малоподвижный образ жизни он вел в школе. Потому отправляйтесь на каток, в парк на лыжах, покатайтесь с горки.

Если же у вас есть возможность поехать за город (на дачу, в деревню), отправляйтесь не задумываясь. Нигде невозможно увидеть всю прелесть зимы, как в деревне. Глубокие сугробы пушистого снега, в которых можно и поваляться (если это будет под вашим присмотром, то совсем не опасно для здоровья), самодельные кормушки, к которым прилетают птицы, каких не заметишь в городе, сосны и елки в лесу, принаряженные снегом и инеем… Все это обязательно вызовет эмоциональный всплеск у вашего ребенка. А свежий воздух, катание на санках, лыжах, заливание горки или работа над снеговиком вызовут заряд бодрости и здоровья, которого должно хватить до следующих каникул.

Вечером можно посмотреть и мультфильмы, почитать книжки. Можно продолжить наслаждение зимней красотой, выбирая и мультфильмы, и книги с новогодней тематикой: «Морозко», «Зима в Простоквашино», «Чудище Снежище» и т.п. Веселых вам каникул!

Комментарии читателей статьи "Чем заняться с ребенком в зимние каникулы?"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *