Хочу новую игрушку!

13 мая 2009

Хочу новую игрушку!Поход с ребёнком в магазин игрушек каждый раз заканчивается скандалом? Оказывается подобной ситуации можно избежать, не покупая очередную куклу или машинку…

 Всем людям от мала до велика свойственно хотеть того, чего у них нет. Но, если взрослые, помечтав немного о красивой жизни, возвращаются к реалиям своих финансовых возможностей, то дети просто желают получить новую игрушку. А такие мелочи, как её стоимость, их не интересуют.

 Конечно, ситуация, когда распоясавшееся чадо на весь магазин требует новую 145-ю по счёту машинку, мало кому понравится. Во-первых, это отнимает массу душевных сил у родителей. Во-вторых, окружающие вас люди смотрят осуждающе на мамашу, не сумевшую научить своё чадо вести себя в обществе. Некоторые родители, чтобы погасить конфликт всё же покупают вожделенную игрушку. Однако, подобная ситуация будет иметь «долгоиграющие» последствия. Ведь ребёнок быстро разберется, как можно манипулировать родителями, и скандалы будут продолжаться по любому поводу: покупка мороженого, поход в игровой центр и т.д.

 При этом не все родители выходят из магазина с обновкой. Причина проста и банальна – отсутствие денег в кошельке. Но для малыша она не является оправданием. Папа, а то и мама каждый день ходят на работу зарабатывать деньги, а значит, их должно хватать на игрушки. В этой ситуации вряд ли поможет разговор по душам. Зато можно разрешить 4-хлетнему малышу попрактиковаться распоряжаться деньгами. Доверьте ему в магазине купить, например, хлеб или молоко. Тогда ребёнок будет знать, что не только игрушки, но и обычные продукты питания имеют свою цену. С детьми старшего возраста полезной станет настольная игра «Монополия», которая научит их тратить деньги с пользой.

 Бывают и ситуации, когда мама не ограничена финансово и может приобрести новую куклу или машинку, но не делает это потому, что дома и так много разнообразных игрушек. Для маленького ребёнка подобный аргумент также не сильно важен. Ведь сейчас хочется именно такую куклу как у соседки Тани. В этом случае следует объяснить ребёнку, что, постоянно покупая новые игрушки, он не сможет радоваться своим приобретениям. Ведь так приятно получить то, о чём мечтал на День рождения или Новый год.

 Вы можете пойти с ребёнком в магазин и выбрать заранее то, что ему по душе, а потом купить и подарить, приурочив к какому-нибудь празднику. Если ваш малыш уже не передумает к тому моменту. При этом нужно помнить одно правило: главное – качество, а не количество. Не стоит покупать малышу дешёвый конструктор вместо выбранного им дорогого. Всё равно в следующий раз он будет стоять перед вами и смотреть жалобными глазами до тех пор, пока вы не сдадитесь.

 Последний совет заключается в том, что мама на время должна отложить свои дела и вместе с карапузом поиграть имеющимися в доме игрушками. Именно ваши фантазия и старания помогут малышу найти новые способы игры со старенькими и заброшенными в угол игрушками.

Комментарии читателей статьи "Хочу новую игрушку!"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *