Штанишки с нагрудником и жакет для малышей

20 апреля 2009

Штанишки с нагрудником и жакет для малышейМягкий и уютный вязаный комплект весёлой расцветки предназначен для самых маленьких. Тепло маминых рук согреет и дома и на прогулке. А цветовое решение подойдёт как мальчикам, так и девочкам.

При росте 62 – 66см вам потребуются: 200г меланжевой пряжи, 50г жёлтой пряжи, прямые и круговые спицы № 2,5, 6 пуговиц.

Жакет

 Последовательность узоров для спинки/полочки: 7 рядов платочной вязкой, начиная с изнаночного; 2 ряда ажурных полос; 6 рядов платочной вязкой; 7 см лицевой гладью; 6 рядов платочной вязкой; 2 ряда ажурными полосами; закончить платочной вязкой, начиная с изнаночного ряда.

 Последовательность узоров для рукавов: 7 рядов платочной вязки, начиная с изнаночного; 2 ряда ажурных полос; закончить платочной вязкой.

 Ажурные полосы: лицевые ряды:* 1 лицевая петля, 3 накида*(повторять до конца ряда);
Изнаночные ряды: *снимите 6 петель на правую спицу, спустив накиды и вытянув длинную петлю; на левую спицу переведите снятые 3 петли и протяните через них оставшиеся 3 петли; перевести все петли на правую спицу и провязать лицевыми*. От* и до* повторяйте до конца ряда.
 
 Полочки и спинка до пройм вяжутся одной деталью. На прямые спицы наберите 98 петель и вяжите, обращая внимание на последовательность чередования узоров. Через 13см после наборного края разделите петли на деталь спинки и полочек: 25 петель правой полочки, 48 петель спинки, 25 петель левой полочки. Для выреза горловины с внешнего края на высоте 23см закройте 5 петель и в каждом 2-м ряду 1 раз 3 петли, 1 раз 2 петли и 1 раз 1 петлю. Оставшиеся петли полочек закройте на высоте 26см от наборного края. На детали спинки дополнительно наберите по 1-ой кромочной петле с каждой стороны. На высоте 26см от наборного края закройте петли плеча (по 14 петель), а 22 петли горловины оставьте открытыми.

 Рукава. На прямые спицы наберите 38 петель и вяжите в соответствии с последовательностью узоров. Для скосов рукавов через 3см от края прибавьте с обеих сторон в каждом 4-м ряду 13 раз по 1-ой петле. Через 17см все петли не туго закройте.

 Сборка. Стачайте плечевые швы. По краю каждой полочки наберите по 54 петли и вяжите платочной вязкой (и лицевые, и изнаночные ряды вяжите лицевыми петлями) 7 рядов, после чего петли закройте. В 3-м ряду платочной вязки выполните на одной полочке отверстия для пуговиц: в нужном месте провяжите 2 петли вместе, а потом сделайте накид. По вырезу горловины наберите на круговые спицы соответствующее количество петель и провяжите 6 см платочной вязкой. Все петли закройте. Втачайте рукава и выполните на них швы. Пришейте пуговицы.  

Штаны с нагрудником

 Левая/правая штанина. На прямые спицы наберите жёлтой нитью 44 петли и свяжите 2см резинкой 2*2. Далее работу продолжайте лицевой гладью меланжевой нитью. Прибавьте для скосов штанин с обеих сторон в каждом 4-м и 6-м ряду 7 раз по 1 петле. Для шага на высоте 13,5см от наборного края закройте 3 петли с обеих сторон и в каждом 2-м ряду 1 раз 2 петли и 2 раза по 1-ой петле. Работу отложите, и свяжите ещё одну штанину.

  Далее продолжайте работу на всех петлях обоих штанин лицевой гладью круговыми рядами. Через 35см от наборного края продолжайте вязать резинкой жёлтой пряжей. Через 2см разделите работу следующим образом: 20 петель спинки, 11 петель закрыть для проймы, 40 петель передней полочки, 11 петель для проймы закрыть, 20 петель спинки. Каждую часть продолжайте вязать отдельно резинкой 2*2. На детали спинки на высоте 40см от наборного края закройте средние 26 петель, а из оставшихся вывяжите нужной длины бретели – около 12см, после чего закройте все петли. Переднюю часть вяжите аналогично задней, но на высоте 38,5см от наборного края сделайте по краям 2

  Далее продолжайте работу на всех петлях обоих штанин лицевой гладью круговыми рядами. Через 35см от наборного края продолжайте вязать резинкой жёлтой пряжей. Через 2см разделите работу следующим образом: 20 петель спинки, 11 петель закрыть для проймы, 40 петель передней полочки, 11 петель для проймы закрыть, 20 петель спинки. Каждую часть продолжайте вязать отдельно резинкой 2*2. На детали спинки на высоте 40см от наборного края закройте средние 26 петель, а из оставшихся вывяжите нужной длины бретели – около 12см, после чего закройте все петли. Переднюю часть вяжите аналогично задней, но на высоте 38,5см от наборного края сделайте по краям 2 отверстия для пуговиц (см. Жакет). Все петли закройте через 40см от наборного края.

 Сборка. Выполните швы на штанинах и пришейте пуговицы.

Штанишки с нагрудником и жакет для малышей

Комментарии читателей статьи "Штанишки с нагрудником и жакет для малышей"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *