Осваиваем теннис: выбираем ракетку для начинающих

22 августа 2019

Большой теннис – увлекательная игра и серьезный спорт, с помощью которого можно укрепить свое здоровье, развить мыслительные способности (да, теннис – игра еще и интеллектуальная), сбросить лишний вес и всегда пребывать в хорошем настроении. В общем, если вы решили освоить большой теннис – это замечательно. Но без экипировки не обойтись. Данная статья посвящена тому, как новичкам выбрать правильную ракетку.

Уточним, если теннисом вы начинаете заниматься амбициозно, то есть с претензией на спортивную карьеру, вам лучше проконсультироваться с тренером. Только понимающий вас и ваш уровень подготовки тренер сможет объяснить вам, какая ракетка будет для вас оптимальной. Но если теннисом вы хотите заниматься исключительно в свое удовольствие, обратить внимание нужно на такие параметры спортивного снаряда: длина ракетки, ее вес, площадь струнной поверхности, характеристики рукоятки. К слову, все они зачастую указываются производителем на самой ракетке, а купить товары для большого тенниса или ракетки для настольного тенниса можно в интернет магазине «Тennis-go».

Оптимальная длина теннисной ракетки для взрослого человека составляет примерно 69 сантиметров. Есть ракетки и подлиннее. Но созданы они уже для опытных теннисистов, которым дополнительная длина позволяет увеличить силу удара.

Площадь струнной поверхности ракетки для новичка должна быть не меньше 670 квадратных сантиметров. Новичку еще нужно приноровиться точно «ловить» мяч центром ракетки, и чтобы ваш партнер не проводил все время занятий за пределами корта в поисках улетевшего мяча, выбирайте ракетку с указанной площадью струнной поверхности. Кроме того, такая площадь значительно снизит нагрузку на суставы.

Что касается веса ракетки, то самую тяжелую новичку брать не стоит. Оптимальный для вас вес – 275 грамм. Ракетка с таким весом проще разгоняется и не так напрягает руку. Да, удар с такой ракеткой не будет особенно сильным, но ведь вам пока нужно научиться правильно играть, а уже потом вы начнете переходить к наращиванию силы удара.

Ручка ракетки должна быть, прежде всего, для вас удобной. А длину рукоятки лучше выбирать такую, которую можно будет взять двумя руками сразу (для освоения бекхенда).

Комментарии читателей статьи "Осваиваем теннис: выбираем ракетку для начинающих"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *