Чем отличается оригинал картины от печатной копии?

17 февраля 2018

Знатоки искусства и коллекционеры выбирают только оригинальные картины, написанные художником. Однако, если вам нужен бюджетный и привлекательный декор, лучше обратиться к печатным копиям. Качественно напечатанное произведение искусства невозможно отличить от живописи. В этой статье мы разберемся, что лучше живопись или печать на холсте.

Плюсы и минусы выбора оригинальных картин

  1. Написанные красками картины считаются произведением искусства. С течением времени их ценность растет. С годами может вырасти и укрепиться слава написавшего их художника. Отнесенное к определенному историческому периоду, какой-либо школе живописи произведение постепенно приобретает собственную ценность.

  2. Такая живопись не всегда повторена в цифровых, скопированных версиях. Ее невозможно тиражировать, поэтому изображение остается эксклюзивным.

  3. Большая стоимость такого произведения это плюс коллекционеру. Но минус любителю, приобретающему его только для создания нужной атмосферы в интерьере.

Что такое жикле

Этот вариант подойдет желающим объединить оригинал и копию. Жикле — это специфические репродукции, сделанные автором тиражируемой картины. Способ позволяющий получить из рук художника недорогую вариацию, на 100% приближенную к оригиналу. От любых других печатных копий их отличает подпись, дополнительно проставленная мастером на каждой из них. Иногда, для усиления эффекта он наносит на такие версии пару мазков кистью.

Преимущества репродукций и печатных картин

Перед покупкой картины нужно определиться с её назначением. Если вам нужны картины, которые дополнят интерьер, однозначно выбирайте печать.

  • Любая репродукция прославленной картины не менее точна, чем авторское жикле. Возможности современной печати на холсте делают ее практически неотличимой от написанного маслом оригинала.

  • Приобретение не требует больших затрат и времени. Репродукция печатается за 1-2 дня, принтер в точности повторяет каждый мазок кисти. Стоимость картины зависит от размеров полотна. Однако, цена не будет выше, чем на живопись. Здесь можно заказать картину даже не выходя из дома — https://holostok.com.

Что предпочесть, в конечном счете, решает каждый сам. Приобрести оригинальную, но малоизвестную картину или точнейший отпечаток всемирно признанного шедевра. Собрать коллекцию репродукций любимого художника. На выбор влияют не только вкус и бюджет покупателя. Часто его подсказывает назначение, стилистика и колористическое решение оформления интерьера.

Комментарии читателей статьи "Чем отличается оригинал картины от печатной копии?"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *