С какого срока и как носить бандаж для беременных?

18 июля 2019

Зачем женщины в положении носят бандажи и другие эластичные медицинские средства? В процессе вынашивания ребенка организм женщины испытывает огромные перегрузки. В связи с этим многие специалисты рекомендуют на определенном сроке беременности воспользоваться специальным бандажом для беременных, который бы позволил поддерживать в правильном положении позвоночник, а также мышцы брюшной полости. Именно от того, с какого срока женщина начала носить корсет для беременных зависит её самочувствие.

Данные медицинские устройства могут назначаться врачом при соответствующих показаниях. Также может назначаться дородовой бандаж для беременных в случае возникновения отдельных осложнений. Выбрать бандаж в таком случае нужно исходя из типа проблемы.

Сегодня можно выбрать такие разновидности повязок:

  1. Корсет. Позволяет в правильном положении поддерживать не только органы малого таза, но и защищать от возможных перегрузок позвоночник. Важно правильно отрегулировать положение корсета на теле женщины, чтобы бандаж при беременности не передавливал внутренние органы и одновременно качественно фиксировал мышцы.
  2. Пояс. Использование пояса возможно даже в жаркое время года, поскольку его не видно под одеждой. Пояс при беременности используется для фиксации органов малого таза и поясницы. Фиксация грудного отдела позвоночника при применении данного дородового бандажа невозможна.
  3. Утягивающее белье. Ношение белья для беременных также способствует поддержке внутренних органов брюшной полости, особенно это касается нижней части живота. В данном случае носить бандаж необходимо при возникновении тяжести внизу живота только по предписанию врача.

Необходимо выбрать самое качественное ортопедическое приспособление. В большинстве случаев важно купить бандаж до и послеродовой для обеспечения максимально быстрого восстановления сил, хорошего самочувствия и внешнего вида. Нередко именно плохое самочувствие после родов является показанием к эксплуатации бандажного пояса.

Выбрать корсет для беременных лучше индивидуально после консультации со специалистом. Выбрать дородовой корсет при беременности также можно совместно со специалистом или же после консультации с продавцом специализированного магазина. в зависимости от причины эксплуатации бандажа при беременности можно определиться, какой тип изделия подойдет лучше. Поскольку при наличии боли в области спины лучше использовать дородовой бандаж с возможностью фиксации грудного отдела, то есть корсет. При наличии боли в пояснице лучше применять дородовой бандажный пояс для беременных, который отличается небольшими размерами и простой конструкцией.

Когда следует начать носить бандаж для беременных?

Перед применением корсета при беременности следует посоветоваться с врачом, хорошо или плохо повлияет данное приспособление на состояние здоровья. Выбрать дородовой бандаж для беременных можно только индивидуально. Ориентироваться нужно на размер медицинского средства, а также на вариант конструкции, который лучше подходит для беременных.

Обычно специалисты рекомендуют начинать использовать бандажный пояс не ранее, чем на четвёртом месяце беременности. Могут появиться медицинские показания к использованию бандажного пояса для беременных гораздо раньше. Такое изделие до начала 20 недели может плохо сказаться на общем самочувствии, поэтому используется только по назначению. По достижению 20 недели лучше обеспечить качественную поддержку позвоночника и брюшной полости с помощью данного приспособления.

В целом применение специализированной бандажной повязки или корсета хорошо воздействует на общее состояние здоровья. Лучше помимо бандажа для беременных использовать данное средство после рождения ребенка. Это необходимо для быстрого восстановления мышцы брюшной полости и их тонуса. Но стоит посоветоваться с врачом по поводу типа изделия после родов, чтобы не сделать себе плохо.

Способ применения бандажного пояса для беременных

Чтобы хорошо себя чувствовать на любом сроке беременности, необходимо выполнять предписания врача относительно ношения пояса для беременных. Лучше использовать бандажное приспособление только по назначению и исключительно по той схеме, которую рекомендовал врач.

Общим советов относительно использования бандажного пояса является его ношение в течение 30-40 минут. Затем необходимо изделие снять на несколько часов. До следующего применения пояса должно пройти не менее 2 часов. Меньший перерыв между использованием корсета может плохо подействовать на самочувствие беременной женщины, нужно от него хорошо отдохнуть.

Такой режим использования остается актуальным до 38 недели беременности. После этого срока длительность пребывания в корсете сводится к минимуму, это позволить чувствовать себя хорошо весь день. Его рекомендуется надевать только вперёд физической активностью, когда девушка в положении может почувствовать себя плохо при выполнении домашней работы.

Дородовой бандажный пояс для беременных может использоваться на протяжении всего дня. Но только при условии, что в процессе эксплуатации корсета обеспечивается нормальное кровоснабжение всех органов брюшной полости. То есть использование дородового бандажного изделия не может вызывать дискомфорт, в нем должно быть хорошо. Поэтому его необходимо выбрать по размеру. Плохо подобранный корсет будет неудобно носить.

Комментарии читателей статьи "С какого срока и как носить бандаж для беременных?"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *