Допплерография – что это?

4 декабря 2020

Допплерография или УЗИ Доплера — это медицинский метод визуализации, который использует ультразвук, усиленный за счет эффекта Доплера. Эффект Доплера использует изменения в поле звуковых волн, которые измеряются ультразвуковым устройством. Цветные допплеровские изображения часто обеспечивают полезную информацию о потоке крови и внутренних частях тела. Этот метод обычно используется во время беременности, чтобы обеспечить детальные изображения развивающегося ребенка. Другие варианты использования допплерографии — это визуализация сухожилий, суставов и мышц, а также внутренних органов, купить оборудование для допплерографии можно на сайте https://med-technika.com/.

Кому нужна допплерография?

Беременных женщин отправляют на УЗИ по разным причинам, например для изменения кровотока в пуповине, а также для оценки сердца или мозга еще не родившегося ребенка. Этот тест обычно показывает размеры развивающегося плода и может предоставить информацию о состоянии его здоровья, в том числе даже количество получаемого им кислорода. Врачи могут определить и показатели здоровья самой женщины с помощью УЗИ и определить наличие некоторых заболеваний.

Некоторые пациенты проходят допплерографию для определения ряда заболеваний. Пациенты с болями в ногах могут страдать от перемежающейся хромоты или атеросклероза, которые могут проявятся на допплерографии в ряде случаев. Варикозное расширение вен и другие аномалии кровеносных сосудов могут быть использованы с помощью ультразвука. Сгустки крови и закупорки кровотока могут быть идентифицированы допплерографией в ряде случаев.
Как проходит допплерография?

Пациент обычно лежит на спине или на боку во время УЗИ. Медицинские работники применяют специальный гель для кожи на область тела, где будет проходить исследование. Преобразователь обычно помещается на покрытую гелем кожу и перемещается по нужной области для получения сонографического изображения. Большинство тестов готовы в рамках 30-60 минут.

Когда допплерография ненадежна?

В некоторых случаях допплерографя дает ненадежные результаты и это связано с рядом факторов. Если пациент не лежал ровно во время процедуры, то его изображения могут исказиться. В некоторых случаях, кости в теле могут блокировать ультразвуковые сигналы. Надежные изображения ультразвука труднее получить у тучных людей и людей с нерегулярным сердечным ритмом.

Комментарии читателей статьи "Допплерография – что это?"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *