Вкусные рецепты правильного питания

23 ноября 2018

Поддерживать себя в форме – нелегкая задача. Особенно если учесть ритм жизни большинства современных людей, которые мало двигаются на протяжении дня. Кушать любят все, а заниматься физкультурой – немногие. Отсюда и вытекает проблема лишнего веса, встречающаяся по большей части в развитых странах. Каждый человек понимает, что лучше готовить еду по рецептам правильного питания, но ведь жирная и вредная еда намного вкуснее. Да и здоровую пищу приходится готовить чаще всего самостоятельно, в то время как фастфуд – дешевый и быстро доступный вариант. У многих людей, даже если они хотят питаться правильно, это не получается из-за нехватки времени.

Рассмотрим два простых и быстрых рецепта. Для приготовления этих блюд не потребуется много времени и сил, так как большую часть работы сделает техника:

  1. Куриное филе в мультиварке.
  2. Творожная запеканка.

Филе у нас будет в качестве основного блюда, а запеканка – на десерт.

Куриное филе: готовим с помощью мультиварки

На приготовление этого блюда потребуется около 30 минут, что совсем немного. Ингредиенты:

  • куриное филе – 500 г;
  • соевый соус;
  • 1-2 зубчика чеснока;
  • соль, перец и специи – по вкусу.

Сперва тщательно промываем филе проточной водой, после чего промокаем чистым полотенцем – влаги лишней быть не должно. Далее обмазываем его соусом, солим и добавляем перец со специями. Мелко рубим чеснок и посыпаем сверху. Оставляем на полчаса, чтобы соус просочился в мясо.

Далее заворачиваем филе в фольгу. На дне мультиварки стелим пергаментную бумагу – она нужна, чтобы фольга не поцарапала дно чаши. Помещаем в чашу куриное филе и ставим режим выпечки на 30 минут. По истечению указанного времени ваше блюдо будет готово. Нарезаем, украшаем овощами и можно подавать на стол.

Творожная запеканка

Подойдет на завтрак или сытный ужин. Это отличный диетический десерт, который можно кушать с чаем. Для приготовления потребуется:

  • 0,5 кг творога;
  • манная крупа – 100 г;
  • сахар – 80 г;
  • молоко – 50 г;
  • сливочное масло – 50 г;
  • ванильный сахар – 1 пакетик;
  • куриные яйца – 2 шт.

Берем миксер, с его помощью взбиваем в большой емкости творог с яйцами, сливочным маслом, сахаром, ванилином и молоком. В полученную смесь добавляем манную крупу и тщательно перемешиваем. После – оставляем настояться минут на 40-50, чтобы манка набухла.

Далее раскладываем в формы для выпекания наш будущий десерт и ставим выпекаться на 40 минут. Оптимальная температура – 180 градусов.

Когда десерт будет готов, его нужно вынуть и дать остыть. Перед подачей на стол можно полить нежирной сметаной или джемом. Также можно украсить ягодами или кусочками фруктов. Конечно, это будут лишние калории, поэтому смотрите сами. Творожную запеканку лучше всего кушать с зеленым чаем без сахара – ее сладости будет вполне достаточно, чтобы получить наслаждение.

Комментарии читателей статьи "Вкусные рецепты правильного питания"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *