Полезные сладости для здоровья и фигуры

29 декабря 2013

Если вы решили сесть на строгую диету, вы должны знать, что лишать себя чего-то вкусненького и сладкого опасно для здоровья. В первую очередь это может отразиться на психологическом состоянии. В этой ситуации главное употреблять в достаточном количестве правильные продукты, а конфеты, торты, суфле, жвачки к этой категории не относятся. В этой статье подобраны самые полезные сладости.

Сладость номер один – мед. Отличается он своими уникальными свойствами. Именно мед считается лучшим средством от простуды. В составе этого продукта более 70 полезных компонентов, в том числе витамины группы В, РР,В6, витамин Н, пантотеновая кислота , фолиевая кислота, витамин К, витамин Е, магний, натрий, железо, йод и кальций. Благодаря такому богатому минерально-витаминовому составу, можно привести в порядок иммунную систему. Также хочется отметить, что именно мед благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта и сердечно сосудистой системы организма систему. Этот продукт значительно улучшает обменные процессы в организме, соответственно поправиться от него невозможно. Однако диетологи рекомендуют съедать не более двух ложек меда день. Для поддержки здоровья и хорошего настроения это более чем достаточно.

Сухофрукты. Как известно сухофрукты намного плотнее, чем свежие овощи, поэтому их нельзя есть в больших количествах. Но как основа для компота или добавка утреней овсяной каше этот продукт просто идеален. Курага, изюм, чернослив, финики, сушеные овощи снабжают организм полезными минералами, такими как магний, кальций, натрий железо, также они богаты на витамины. Сухие ягоды и фрукты очень полезны для желудка и сердца. Норма сухофруктов в день 30-40 грамм, одного вида или в ассортименте.

Черный натуральный шоколад. Зачастую черный шоколад не только сладкий, но и горький, но, не смотря на это – вкусный. Сейчас во Франции и Швейцарии существуют несколько курортов, специализирующихся на шоколадной терапии. Люди, которые пользуются такими услугами, регулируют свое артериальное давление, а также укрепляют сердечно сосудистую систему, тем самым значительно улучшают работоспособность. Дневная норма для человека 30 грамм шоколада, это приблизительно четверть стандартной плитки. Но помните, что такое количество допустимо лишь тем людям, которые ведут активный образ жизни, если же у вас сидячая работа достаточно съедать 10-15 грамм.

Мармелад. Содержит в составе полезные пектины – полезные вещества, взятые из фруктов. Благодаря этому в организме нормализуется уровень холестерина и обмен веществ, выводиться токсины и улучшается работа желудка. Наибольшее количество пектинов содержаться в таких фруктах как сливы, абрикосы, яблоки и черная смородина. Поэтому лучше выбирать мармелад, изготовленный из этих продуктов. Конечно, если вы купите дешевый мармелад, тогда о его пользе остается только мечтать. При покупке читайте упаковку мармелада и его состав, и если о пектинах ничего не сказано это не ваш вариант. Норма мармелада в день 20-30 грамм.

Комментарии читателей статьи "Полезные сладости для здоровья и фигуры"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *