Можно ли построить отношения на любви?

21 сентября 2015

imagesВ современном обществе во главу угла в любом деле ставиться эффективность и получение четко определенного результата. Но дело в том, далеко не все сферы поддаются “результативному” определению. И самой важной из них является сфера личных взаимоотношений. Невозможно сформировать в качестве достижения цели дружбу, любовь, однако, можно сделать очень многое для того, чтобы эти чувства появились.

Великий мистик и, возможно, просветленный ХХ века, Ошо, разъяснял, что те вещи, которые происходят сами по себе, подобно тому, как растут растения из почвы или ка двигаются облака, невозможно запланировать, выполнить и “поставить галочку”. Однако, и просто ждать, что ожидаемое произойдет неправильно. Можно только приложить правильные усилия, чтобы создать условия для появления нужного чувства, отношения, близости или понимания. И вот тут – широкий простор для действий, которые вполне можно продумать.

В современном обществе очень много искушений, которые были мало знакомы нашим предкам, закладывавшим основы общественной морали. Как правило, любой человек проживал достаточно простую и очень понятную жизнь, будь он хоть богачом, хоть крестьянином, хоть правителем. Но еще никогда люди не имели таких возможностей для самореализации сразу во множестве сфер, такого количества доступных для любого человека удовольствий и развлечений. Поэтому возникает значимый для каждого современного человека фактор личного времени: его осталось столько же, сколько и было, средний срок жизни вырос незначительно, а вот потратить жизнь можно на многое.

Спешка и нежелание проникать в глубину отношений из-за связанны с этим эмоциональных трудностей, обязательств и требований со стороны партнера вызывает поверхностное отношение друг к другу. С другой стороны, исследования этологов и нейрофизиологов продемонстрировали, какие реакции, особенности работы мозга и инстинкты лежат в основе поведения женщин и мужчин, что вызывает стремление манипулировать другими, используя общераспространенные знания.

Возникает ощущение, что построить отношения на любви невозможно, а разговоры о любви – не больше чем манипуляция со стороны женщин. Однако, это не так. Но для того, чтобы получить это самое “не так”, нужно действовать не в соответствии со знаниями по этологии, а по другим принципам, близким к тантре. В любом случае, к другому человеку нужно относиться не как к инструменту достижения своих целей, а рассматривать его самого, как свою цель, и отношения с этим человеком — как важную часть собственного внутреннего мира.

Комментарии читателей статьи "Можно ли построить отношения на любви?"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *