Фитбол для детей

12 марта 2014

Фитбол — это увлекательное и веселое занятие. Начиная заниматься с малышом уже с раннего возраста, вы гарантируете своему крохе и себе много положительных эмоций и хорошего настроения. Не успеете вы положить малыша на мяч, как тут же на его личике появится лучезарная улыбка. Большинство деток очень любят играть с мячом, что хорошо сказывается на его эмоциональном и психологическом развитии.

Первые занятия можно начать после того, как ребенку исполнится 2 недели. Как раз вы с малышом адаптируетесь дома. К этому моменту вы определитесь с режимом дня. И пупочная рана успеет зажить. Педиатры рекомендуют проводить занятия за 30 минут до кормления или после.

Первое занятие должно длиться не более 5-10 минут. Присядьте на диван или кресло, мяч перед вами. На мяч стоит положить пеленку или небольшое полотенце, чтобы ребенку было не холодно. Ребенка можно оставить в боди или распашонке. Можно раздеть, кому как удобнее и комфорт нее.

При выполнении упражнений категорически нельзя держать или тянуть ребенка за конечности (кисти или стопы). Так как вы легко можете вывихнуть голеностопные и лучезарные суставы крохи и риски получить травму очень высоки.

И так начнем

« на животе »

Это упражнение замечательно тренирует вестибулярный аппарат (мозжечок). Ребенок лежит на животе, мама (или тот, кто будет заниматься с малышом) одной рукой придерживает кроху за спинку, и слегка прижимая его к мячу, начинает выполнять покачивающие из стороны в сторону движения, вверх, вниз и по часовой стрелке. Такие занятия эффективно борется с образованием колик в кишечнике малыша. Выполнять эти упражнения нужно с удовольствие и не по принуждению.

«на спине»

Исходное положение спиной на мяче. Вы сразу обратите внимание, как мышцы пресса начнут работать, и малыш даже может попытаться встать. Выполняем те же действия, что и в первом упражнении, Это упражнение хорошо расслабляет позвоночник.

«пружинка»

Ребенка переворачиваем и снова кладем животиком вниз. Одной рукой прижимаем малыша к мячу, а другой рукой делаем захват ножек, он называется «вилочка». Этот захват применяют в динамической гимнастики. И выполняем слегка подпружинивающие движения вверх, вниз, мягко и плавно

Теперь подробнее об этом захвате

Возьмите малыша за лодыжки, подождите немного, он выпрямит ножки и, отталкиваясь от ваших рук, получатся прыжки-пружинки. «Пружинку» можно делать на спине. Шестимесячному малышу будет очень полезно, так как будут работать нужные группы мышц.

«часики»

Положим малыша на спинку. Двумя руками держим ребенка за грудь или за подмышки и совершаем движения по кругу влево и вправо. Повторяем в каждую сторону по 5-6 наклонов.

«хватай-ка»

В сантиметрах 5-10 от мяча положим яркую игрушку. Ребенок в положении животиком на мяче. Сначала он будет пробовать, тянутся одной ручкой, но вскоре попробует сразу двумя, что бы схватить игрушку. Это будет не только хорошее упражнение, но и веселая и увлекательная игра.

Не бойтесь экспериментировать, пробуйте сами, что-то новое. И вы увидите, как будет развиваться ваш ребенок физически. Будет хороший аппетит и замечательное настроение. Вы подарите положительные эмоции не только крохе, но и всей семье.

Мужчины скоро лето и чтобы понравиться девушке конечно же стоит привести себя в форму,накачать мышцы,убрать лишний жир.Для этого вам нужно купить протеины на сайте http://www.sport-food.com.ua/catalog/proteiny/для роста мышц.С их помощью вы сможете набрать хорошую форму убрать лишний жир,к тому же они совершенно без вредные.

Комментарии читателей статьи "Фитбол для детей"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *