Массаж младенца своими руками

6 марта 2017

Лечебный или корректирующий массаж является неотъемлемой частью в уходе за ребенком с неврологическими или физическими отклонениями.Следует отметить, что в этом случае все манипуляции должен проводить высококвалифицированный специалист, придерживающийся рекомендаций лечащего врача. Но, если малыш появился на свет крепким и здоровым, для общего укрепления организма мать в состоянии проводить сеансы массажа самостоятельно.

В чем его польза?

Во-первых, правильно проведенный массаж укрепит достаточно слабые ввиду своего возраста мышцы малютки, поможет улучшить кровоток, что способствует хорошему обмену веществ и насыщению органов кислородом.

Во-вторых, он поможет ребенку лучше справиться с проблемой » непослушного животика». Общеизвестный факт, что новорожденные очень часто испытывают дискомфорт из-за сильного газообразования, призывает родителей экспериментировать в способах его устранения, прибегая при этом к медикаментозному решению. В большинстве же случаев, спасают малыша несложные массирующие движения в области живота.

В-третьих, тактильный контакт с родными способствует формированию здоровой психики у младенца.

Правильная подготовка.

Прежде чем приступить к массажу, необходимо удостовериться в том, что ребенок абсолютно здоров, и на его теле нет высыпаний. Новорожденные не в состоянии контролировать терморегуляцию своего тела, поэтому комната, в которой будет проводиться сеанс, должна быть теплой и без сквозняков. Чтобы малыш не перевозбудился и не отвлекался в процессе, стоит убрать все посторонние звуки и попросить домочадцев не заходить во время массажа. Массажное место нужно оборудовать так, чтобы поверхность была ровной и достаточно твердой, хорошо подстелить для массажа одноразовую пеленку. Нельзя забывать и о масле для проведения процедуры. В случаях аллергических реакций вполне возможно применение крема или детской присыпки.

Приступаем к массажу.

Полностью раздев ребенка и удостоверившись, что руки достаточно теплые, необходимо нанести на кожа масло или другое, замещающее его средство. Стоит помнить, что время процедуры должно быть ограничено до 2-3 минут для новорожденных, чей возраст составляет несколько недель, и до 10 минут для деток, которым исполнилось уже пол года. Контролировать свое эмоциональное состояние массируя ребенка — основной фактор. Крохи очень чуток реагируют на настроение матери. Все движения должны быть легкими и поглаживающими. Применяя силу, существует риск, травмировать малыша. Начать можно с рук, постепенно передвигаясь круговыми движениями к животу, а затем и ногам.

По окончании процедуры не стоит сразу же купать «пациента». Лучше дать минут 30 полежать ребенку в тихой обстановке.

Комментарии читателей статьи "Массаж младенца своими руками"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *