Как купать новорождённого ребёнка.

9 марта 2016

imagesНоворождённые дети очень любят купаться, так как вода им напоминает свою жизнь до рождения, жизнь в мамином животике.

Первое купание самое волнительное, но главное, чтобы мама не волновалась, так как ребёнок чувствует настроение матери, если мать будет нервничать, то у ребёнка тоже испортится настроение, он будет кричать и бояться. Нужно настроится на хорошую волну, успокоится, разговаривать с ребёнком, говорить спокойным голосом о том, что сейчас он будет купаться, ему будет хорошо. Если у вас нет настроения, вы злитесь на что-то, то лучше вообще не приступать к купанию, нежели ввести ребёнка в стресс.

Перед купанием ребёнку нужно сделать массаж, он должен принять воздушные ванны.Минут 20 нужно уделить на это. Помассировать ручки, ножки, шейку, поиграть, поговорить, только после этого нести ребёнка в ванну. Температура воды должна ровняться 37. Первые 2 недели после выписки, некоторые мамы купают детей в кипяченой воде, так как к этому времени пупок ещё не зажил. Кто то считает это издержками прошлого. В какой воде купать,это решает только мама. В воду нужно добавлять настойку трав. Самая хорошая настойка, это из ромашки, так как она обладает успокаивающими и подсушивающими свойствами. Если купать ребёнка перед сном, то эта настойка походит в самый раз, а так же, если на коже ребёнка имеются опрелости. Сейчас есть очень много приспособлений для купания от нуля, но все таки опытные педиатры не советуют их использовать, до того времени, пока ребёнок сам не начнёт держать голову. После ванны, нужно смазать все складки ребёнка, детский кремом или лосьоном, предварительно обработав каким нибудь обеззараживающим средством. После одеть малыша в чистую одежду и покормить.

У всех все индивидуально, прислушивайтесь и присматривайтесь к ребёнку и он, в любом случае, даст понять о своих предпочтениях. Между мамой и ребёнком с момента появления его в животике, есть сильная связь, по одному взгляду, по одному жесту мама может ответить на вопрос о состоянии и о предпочтениях ребёнка. Нужно просто прислушаться к себе и к ребёнку. Ведь может быть так, что подходит одному, может совершенно не подходить другому.

Комментарии читателей статьи "Как купать новорождённого ребёнка."

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *